Фонд Moldcell расширяет свое стратегическое партнерство с Центром творческих индустрий

Фонд Moldcell инвестирует 50.000 долларов США (900 000 леев) на реализацию творческой стратегии Artcor в течение года и расширяет партнерство с Ассоциацией компаний из творческих индустрий COR и центром Artcor. Об этом было объявлено на иннаугурации Фестиваля творческих индустрий 2 июня. С 2020 г., Фонд Moldcell интенсивно сотрудничает с Artcor, и расширенное сотрудничество с Ассоциацией COR, еще больше укрепляет это партнерство. А также, Фонд Moldcell был назван „Амбассадором Artcor” за продвижение и поддержку творческих индустрий в Молдове.

Фестиваль творческих индустрий – это мероприятие, объединяющее творческие инициативы в стране. Мероприятие открыли посол Великобритании в Кишиневе, Стивен Фишер и председатель Фонда Moldcell, Нирвана Чаудхари, которые, также, встретились с резидентами Artcor и членами Ассоциации COR.



В этом году Фонд Moldcell стал членом Совета директоров Ассоциации креативных компаний Молдовы – COR. Благодаря финансовой поддержке в развитии Artcor, Фонд становится стратегическим партнером Artcor, на ряду с USAID, Швецией и Великобритании, которые вместе с Ассоциацией COR открыли Artcor в 2019 году.

Nirvana Chaudhary, Председатель Фонда Moldcell: «С момента основания, Фонд Moldcell поддерживает Artcor, потому что мы верим в творческий потенциал молодых людей Молдовы. Образование – это основа любой экономики, поэтому оно является одним из стратегических направлений деятельности Фонда Moldcell. В прошлом году, Фонд Moldcell и школа Artcor School организовали онлайн-курсы обучения для молодых людей, находящихся в условиях самоизоляции. Мы убеждены, что, если нам удастся объединить творческую и цифровую сферы в Молдове, это станет огромным конкурентным преимуществом для страны, а также предоставит рабочие места для многих талантливых людей, будет способствовать увеличению экспорта творческих и цифровых услуг, что непременно скажется на экономике страны положительным образом».
Cтивен Фишер, Посол Великобритании в Молдове: «Центр Artcor - это по-настоящему, яркое, оптимистичное и полное энергии место, как с точки зрения самого комплекса зданий, так и людей. Я познакомился со многими профессионалами творческих областей, некоторые из которых-маленькие только еще растущие компании, другие-уже хорошо стоящие на ногах, и абсолютно все они очень признательны за платформу, предложенную центром Artcor.
Всё здесь пронизано уважением и восстановлением творчества, как с пользой для экономики страны, самих компаний, так и общества в целом.
Проект Artcor прекрасен и тем, что он предлагает частному бизнесу уверенность в том, что развитие творческих индустрий в стране основано на прочном фундаменте».

В рамках фестиваля будут представлены результаты выпускников курсов школы Artcor, поддерживаемой Фондом Moldcell и конференция по творческому предпринимательству, Startup Battle. Также, пройдет виртуальный хакатон в сотрудничестве с будущим центром MEDIACOR и Государственным Университетом Молдовы.

В течение 3-х лет Центр Artcor собирает профессионалов из творческих индустрий для презентации продуктов, услуг и обсуждения творческого потенциала на местном и международном уровне. Таким образом, в течение трех дней сообщества творческих профессионалов примут участие в дискуссионных панелях, мастер-классах, художественных выставках и перформансах в таких областях, как: дизайн, городское планирование, кино, музыка, фестивали, разработка игр и реклама.

Вдохновленный деятельностью и результатами Фонда Chaudhary и при поддержке акционеров Moldcell - CG Corp Global, Фонд Moldcell поддерживает и реализует социальные, образовательные, инновационные, исследовательские проекты на благо граждан и для развития страны, руководствуясь основами цифровой социальной ответственности: образование, поддержка и инвестиции в социальные проекты для Достижения Целей в области Устойчивого Развития.