Высокоскоростной Интернет на вершине мира

Благодаря TeliaSonera и Ncell (Непал) высокоскоростная технология 3G доступна на вершине Эверест.

"Это важная веха в истории мобильных коммуникаций и неопровержимое доказательство новаторства группы TeliaSonera в этой области, которая действительно вносит изменения в жизни миллиардов людей”, заявил Ларс Найберг, Президент TeliaSonera.

“Мы рады объявить о запуске высокотехнологичных мобильных услуг по передаче данных в регионе Вершины Эверест, в Долине Кумбу. С высоты этой вершины мира, технология 3G обеспечит высокоскоростным Интернетом и более доступными телекоммуникационными услугами жителей Долины Кумбу, а также профессиональных скалолазов и альпинистов – любителей”, продолжил он.
Расположенная на высоте 5,200 метров самая высокая базовая станция 3G позволит местным жителям, скалолазам и туристам пользоваться Интернетом, отправлять видео ролики, фотографии и электронные письма, а также звонить домой родным и друзьям. Все это будет намного дешевле звонков с обычного спутникового телефона.

Оператор мобильной связи Ncell - часть компании TeliaSonera. На развивающихся рынках региона Евразия TeliaSonera является мажоритарным акционером лидирующих мобильных операторов в Казахстане (Kcell), Азербайджане (Azercell), Молдове (Moldcell), Грузии (Geocell), Таджикистане (Tcell), Узбекистане (Ucell) и Непале (Ncell). TeliaSonera также является акционером компаний MegaFon в России и Turkcell в Турции.