Компании группы TeliaSonera

Сегодня компания TeliaSonera осуществила важный шаг в своей истории, объединив свои операции под общей символикой бренда. Эта символика отражает уникальное сочетание международной мощи компании и локального характера ее операций в различных странах мира. Новый имидж также подчеркивает роль TeliaSonera как одного из истинных первопроходцев в сфере телекоммуникаций. Вместе с обновлением бренда TeliaSonera запустила самое выгодное из существующих на данный момент предложений на услуги передачи данных в роуминге в странах Скандинавии и Прибалтики.

Начиная с сегодняшнего дня, 18 крупнейших операторов связи, являющихся консолидированными подразделениями компании TeliaSonera, будут работать под общей символикой бренда. Эта символика с 2009 года используется в подразделениях группы на развивающихся рынках региона Евразия, в том числе и в Молдове: речь идет о прошлогоднем ребрендинге оператора мобильной связи Moldcell. Теперь она распространилась также и на компании, работающие в Скандинавии и Прибалтике. Данное нововведение повлекло за собой ребрендинг более трехсот торговых точек, тысячи вывесок и около пятисот электронных интерфейсов, включая вебсайты TeliaSonera в этих странах, которые ежемесячно посещают около семи миллионов уникальных пользователей.  

Новая символика введена с 12 мая 2011 г. в компаниях Netcom и NextGenTel в Норвегии, в компаниях Telia в Дании и Швеции, в компании Sonera в Финляндии, в компаниях EMT и Elion в Эстонии, Omnitel в Литве, а также в компаниях TeliaSonera, TeliaSonera Finans и TeliaSonera International Carrier. Данная символика уже используется брендами Moldcell (Молдова), Kcell (Казахстан), Geocell (Грузия), Ncell (Непал), Tcell (Таджикистан) и Azercell (Азербайджан), а в июне 2011 г. будет введена также в компании Ucell в Узбекистане. Все эти бренды будут объединены общим цветом, единым динамичным символом и общим графическим стилем. Обновленный дизайн и логотип включают символ бренда в виде камня насыщенного фиолетового цвета. Камень символизирует происхождение, корни и наследие, прочность и твердость ценностей и действий. Белые линии, опоясывающие камень, передают тесную и гармоничную связь между разными людьми, поколениями, народами, а  фиолетовый – это величественный, благородный цвет, который ярко отличается от всех остальных своей глубиной и самодостаточностью.

Moldcell. Ребрендинг в фиолетовом цвете год спустя

Год назад, компания Moldcell прошла через обновление бренда, подчеркивающее принадлежность компании к большой «семье» мобильных операторов, которыми владеет TeliaSonera, лидирующая телекоммуникационная компания стран Скандинавии и Прибалтики, с сильными позициями на рынках Евразии, включая Россию и Турцию.

Кирилл Габурич, Генеральный Директор Moldcell: «С радостью хотелось бы отметить тот факт, что этот процесс начали операторы группы из региона Евразия. Я убежден в том, что профессионализм местных специалистов, которые работали над ребрендингом, особенно, удивительные результаты, которых мы добились после обновления бренда, стали стимулом для наших коллег из северных и балтийских стран для перехода к более свежей, элегантной и единой символике бренда.»

На протяжении одного года после ребрендинга компании Moldcell удалось стать оператором, который подключил к своей сети наибольшее число пользователей мобильной связи в Молдове (данные НАРЭКИТ на конец 2010 года). Общее число абонентов оператора превысило 1 млн., а оборот компании вырос на 19%. В рамках национального конкурса «Коммерческая Марка Года» компания Moldcell получила главный приз за самый успешный и стильный ребрендинг.
По данным организаторского комитета конкурса, именно Moldcell является компанией, которая провела ребрендинг эффективно, на высоком профессиональном уровне. Пиком ребрендинга компании стал концерт, посвященный этому событию, который прошел 28-го апреля 2010 г. на Площади Великого Национального Собрания, собрав рекордное для Молдовы количество людей - около 121 000. На сегодняшний день Moldcell известен как оператор - новатор, первым запустивший в Молдове 13 новых технологий и десятки новых услуг. Сегодня Moldcell предлагает самую разнообразную гамму мобильных телефонов BlackBerry в Молдове, самые современные телефоны, планшеты iPad и Samsung Galaxy Tab. 

От стран Скандинавии до Непала

Новый визуальный образ брендов группы TeliaSonera отражает уникальное сочетание глобального присутствия и локального стиля работы и призван еще более укрепить позиции группы на международной телекоммуникационной арене. Этот образ подчеркивает историю и наследие компании TeliaSonera, являющейся одним из истинных первопроходцев отрасли и изобретателей мобильной связи, а также ведущей силой в развитии информационного общества в мире.

«Мы уверены в том, что создаем уникальное сочетание: международную компания с глобальной стратегией и локальными преимуществами и отношениями с клиентом», говорит г-н Ларс Нюберг, Президент и Главный Исполнительный Директор TeliaSonera.

Сесилия Эдстром, Старший Вице Президент и Глава Группы Коммуникаций, TeliaSonera: Если вы подключаетесь к одному из наших местных операторов, вы также подключаетесь и к TeliaSonera и получаете от этого ощутимые выгоды: инновационные технологии и услуги; решения, нацеленные на будущее; привлекательные предложения, а также уверенность в том, что вы имеете дело с самыми компетентными специалистами в нашей отрасли.

Менее, чем за десять лет, TeliaSonera превратилась в одну из ведущих телекоммуникационных компаний в Европе и Азии. В течение последних нескольких лет TeliaSonera первой в мире запустила в коммерческую эксплуатацию услуги связи четвертого поколения на основе технологии LTE, создала ведущего в Европе оптового провайдера цифровых каналов и услуг передачи данных, а также построила в Гималаях самую высоко-расположенную в мире сеть скоростной мобильной передачи данных. Компании группы TeliaSonera работают на обширной территории, простирающейся от стран Скандинавии и Прибалтики до Средней Азии и Непала, и обслуживают  158 миллионов абонентов.

О компании «TeliaSonera»
Компания «TeliaSonera» предоставляет телекоммуникационные услуги в скандинавских странах, Прибалтике, Испании и на развивающихся рынках Евразии, включая Россию и Турцию. На сегодняшний день «TeliaSonera» присутствует в 20-ти странах с общим населением более 460 миллионов человек. Число абонентов компаний, акциями которых владеет «TeliaSonera», по данным за первый квартал 2011 года, составило 158 миллионов. Прибыль «TeliaSonera» в 2010-м году составила около 15 миллиардов долларов США. В группе работают около 29000 сотрудников.
На развивающихся рынках Евразии «TeliaSonera» владеет контрольными пакетами акций ведущих операторов мобильной связи в Молдове (Moldcell), Казахстане (Kcell), Азербайджане (Azercell), Грузии (Geocell), Таджикистане (Tcell), Узбекистане (Ucell) и Непале (Ncell). Наряду с этим, «TeliaSonera» является крупнейшим миноритарным акционером «ОАО «МегаФон» в России и Turkcell в Турции, а также миноритарным финансовым вкладчиком Roshan в Афганистане. 

Более подробная информация о компании «TeliaSonera» доступна на сайте
www.teliasonera.com.