Марш Света. В знак солидарности с теми, кто борется с раком.

В этом году мыотмечаем свою тринадцатуюгодовщину нетрадиционным способом. Мы поменяли Площадь Великого Национального Собрания на парк, фейерверк – на воздушные шары. Вместе с друзьями и близкими мы собрались, чтобы подарить надежду людям,которые в ней нуждаются. Moldcellв партнерстве сОбщественной Ассоциацией  «Спаси жизнь» организовали Марш Света, мероприятие по сбору средствдля тех, кто борется с жестокой и несправедливой болезнью-раком.Около 4000 клиентов, партнеров и друзей компании Moldcell поддержали эту инициативу ипришли в парк Валя Морилор, чтобы помочь жизни победить.

Алёна Беркач, председатель НПО «Спаси жизнь»:

«В Молдове на учете состоят около 45 000 людей с онкологическими заболеваниями. Это очень тревожное число, учитывая тот факт, что на лицо омоложение болезни. Я часто бываю в Онкологической Больнице, вижу тех детей, и каждый раз убеждаюсь, что им очень нужны оборудование и лекарства, которые можно купить за деньги, но не менее им необходима поддержка с нашей стороны и уверенность в собственных силах. Эти малыши ведут тяжелую борьбу за жизнь и  наша обязанность быть рядом, помочь им одержать победу над болезнью».

На Марше Света мы раскрасили ночь разноцветными воздушными шарами: 

  • Белый  (в память о тех, кто проиграл битву с болезнью);
  • Розовый  (чтобы раковые больные, их семьи и близкие смогли выразить свою надежду на выздоровление); 
  • Фиолетовый (для всех желающих выразить свою солидарность с людьми, борющимися за жизнь).

Баркын Сечен, Генеральный Директор Moldcell:

«Марш Света – это одно из ряда мероприятий, проводимых на базе социальной платформы  «Слушай свое сердце. Спаси жизнь». Мы бы хотели помочь как можно большему количеству детей, страдающих онкологическими заболеваниями, обеспечив их современным оборудованием здесь, в их стране. Спасибо  многочисленным друзьям Moldcell, всем тем, кто откликнулся наш призыв, и пришел, чтобы поддержать людей в их борьбе против рака».

ПартнерыMoldcell, социально ответственные компании, компании с хорошей репутацией, со своими сотрудниками, руководителями и их семьями  приняли участие в  мероприятии, выразив свою солидарность ипроявив великодушие. Среди них: Посольства Швеции, Турции и Азербайджана в Молдове, УНДП Молдова,GasNaturalFenosa, MoldovaAgroindbank, Starnet, фонд AngelusMoldova, Теоретический Лицей «Олимп», шоу балет«Space», Тенисная Федерация Молдовы, Американская Торговая Палата в Молдове, AloGSMLiberty,LeograndHotel&ConventionCenter,BemolRetailSRL, CocaColaImbuteliereChisinau, Top-Shop, GraweCarat, DonarisGrup, Filetti, Euroasig, RaiffeiseinLeasing, TotalLeasing,Iuvas, GlassContainerCompany, Eurofasad, ElPasso, IMCmarket. Efes Vitanta Moldova, Infinity Textil, Unifun, Rohe Service SRL, DixiMedia. 

В подготовке данного мероприятия принимали участие многие послы доброй воли – телезвезды (Оксана Ютеш, MC Mike), исполнители (Таня Черга, Кристи Руж, Игорь Сырбу), представители профильных общественных организаций (Джон Маккеллар, Алёна Беркач), блогер (ВиорелМардаре)  и люди, ведущие борьбу за свою жизнь(Инна Северин, Дойна и Ольга Батыр). Они пропагандировали концепцию мероприятия и призывали жителей Кишинева присоединиться к Маршу Света, чтобы продемонстрировать поддержку, содействовать ранней диагностики рака и помочь приобрести необходимое оборудование для педиатрических отделений Института Онкологии.

Оксана Ютеш, тележурналист:

«Мы сделали несколько репортажей о людях, которые переживают эту драму. Их жизнь наполнена болью и тревогой, но они продолжают надеяться.  От них я узнала, что болезнь под названием рак является вызовом, а вовсе не приговором. Поэтому мы должны найти в себе силы, чтобы поддержать и помочь им в нужный момент».

Инна Северин, диагноз – рак шейки матки III степени, метастазы в легких, инвалидность II степени:

«Я очень рада, что это происходит в нашей стране. Поверьте мне, мы  нуждается в поддержке других людей, ведь это означает, что мы не одиноки. Это дает нам силы продолжать бороться… ради наших семей, ради друзей, но в первую очередь ради нас самих».

Марш Света прошел в теплой непринужденной атмосфере, с интереснымиразвлечениями для детей и взрослых, аЕленаКарафизи и ее группа выступили со специальной музыкальной программой. Исполнители Таня Черга, MC Mike, Кристи Руж и Игорь Сырбу призвали гостей чувствовать себя свободно  и поблагодарили всех собравшихся за отзывчивость.

В конце вечеравсе желающие смогли написать свои пожелания, слова поддержки, прикрепить их к воздушным шарам и отпуститьв небо как символ надежды и веры в то,  что вместе мы спасаем жизнь.

Благодаря Маршу света, нам удалось собрать 125 450 леев. В эту сумму вошли деньгисобранные посредством короткого номера 0445, а также банковские переводы и пожертвования, сделанные на самого мероприятии.