Главный акционер компании Moldcell первым в мире запустил услуги 4G

Сегодня, 14 декабря 2009 года, состоялась мировая премьера в мире телекоммуникаций!

Компания из Швеции и Финляндии TeliaSonera стала первой в мире компанией, запустившей в коммерческую эксплуатацию сеть 4-го поколения (4G)/LTE для своих абонентов.

На сегодняшней пресс-конференции компания провела первую в мире демонстрацию услуг 4G: “Мы гордимся тем, что именно нам удалось стать первым в мире оператором, предложившим своим клиентам услуги 4G. Использование мобильной широкополосной связи в Северных странах растет быстрыми темпами, клиенты нуждаются в более высокой скорости передачи данных, в больших возможностях. Вот почему мы запускаем услуги 4G в таких больших городах как Стокгольм и Осло,“ сказал Кеннет Карлберг, Президент и Глава бизнес сферы TeliaSonera “Mobility Services”. 
Центральные районы Стокгольма и Осло находятся в зоне покрытия двух первых сетей 4G, которые будут использоваться для передачи данных по мобильной связи. Технология 4G  - это самая быстрая мобильная технология, существующая на современном рынке.  Скорость передачи по этой технологии в десять раз превышает скорость передачи по технологии 3.5G, существующей на сегодняшний день. 4G/LTE откроет новые возможности для абонентов, которые отныне смогут пользоваться этими услугами на своих лэптопах, требующих высокой скорости передачи данных, например, для просмотра телевизионной трансляции по Интернету, он-лайн игр, Интернет – конференций.
 
“Будучи компанией, представляющей совершенно новую технологию, мы получаем уникальный опыт, которым в дальнейшем воспользуемся для деятельности на всех наших рынках. Мы продолжим постепенный выпуск, чтобы и в будущем предложить нашим клиентам самые новые услуги в области коммуникаций,“ в продолжение заявил Кеннет Карлберг.

У компании TeliaSonera есть лицензии на национальный запуск сети 4G/LTE в трех странах: в Швеции, Норвегии и Финляндии, которая совсем недавно примкнула к этому списку. Запуск сети 4G уже на стадии завершения и в других крупнейших городах Швеции и Норвегии.  

Компания TeliaSonera является одной из самых передовых компаний на рынке телекоммуникаций, лидером в регионах Северных и Балтийских стран, обладающим сильным положением в странах Евразии, включая Россию (MegaFon) и Турцию (Turkcell). География деятельности компании TeliaSonera насчитывает 453 миллиона жителей, а вместе со своими ассоциированными компаниями TeliaSonera предлагает коммуникационные услуги 144 миллионам абонентов в 20 странах мира (данные на сентябрь 2009 года). 

TeliaSonera представлена в Республике Молдова оператором мобильной связи Moldcell, являясь мажоритарным акционером данного оператора.