Главный акционер Moldcell, компания TeliaSonera - первая в мире, получившая лицензию 4G

Главный акционер оператора Moldcell - шведско-финская компания TeliaSonera стала первой в мире, которая получила лицензию по предоставлению услуг 4G. Таким образом, операторы TeliaSonera из Норвегии и Швеции будут предоставлять самые высокие в мире скорости для передачи данных – в 10 раз больше чем предоставленные в настоящее время. Оператор планирует запуск услуг четвертого поколение 4G в 2010 году, подтвердив, таким образом, свой статус мирового лидера в плане введения самых передовых технологий.

Сети 4G будут построены на основе оборудования Ericsson (в Стокгольме) и Huawei (в Осло).

Преимущество технологии 4G состоит в очень высокой скорости передачи данных – до 150 Мб в секунду. Более того, она предоставляет возможность введения новых услуг, которые были доступны ранее только в кабельных сетях. Большие скорости позволят развить «объединенную передачу данных» в рамках компаний, реализуя в телефоне функции, которые ранее были доступны только посредством корпоративных сетей.

TeliaSonera - одна из важнейших и наиболее влиятельных телекоммуникационных групп в мире, насчитывающая на конец июня 2008 года около 122,9 миллионов клиентов, если учитывать компании, которыми группа владеет непосредственно и в партнёрстве. Компания TeliaSonera занимает ведущие позиции в Северном и Балтийском регионах. Она имеет прочную основу в Евразии, включая Россию (МегаФон) и Турцию (Turkcell), а также занимает 7 место в мире по численности абонентов

Оператор Moldcell является частью бизнес-региона TeliaSonera, группы компаний Евразия.