Тестирование преимуществ технологии 4G

Вчера, 18 мая, компания Moldcell объявила о своей готовности сказать клиентам «Добро пожаловать в мир 4G». В рамках саммита ИКТ, приуроченного к неделе  телекоммуникаций и информационного общества, Moldcell представил самые современные и высокотехнологичные решения  4G:  навигация в Интернете, загрузка файлов со скоростью до 90 Мб/с, просмотр потокового видео в формате HD, коммуникационное решение 4G для всей семьи на базе home-router. Клиенты Moldcell получат самый высококачественный доступ в Интернет в любое время, в любом месте, и не будут зависеть от фиксированных линий. Комбинация скорости передачи данных через кабель с мобильностью мобильной телефонии позволила получить самый простой доступ в Интернет. 

   Оператор установил демо-стенд, на котором участники и гости саммита ICT имели возможность в течение двух дней протестировать и лично убедиться в преимуществах представленной технологии. 

Среди лиц, заинтересованных в новых достижениях, был Директор Национального Агентства по Регулированию в Области Электронных Коммуникаций и Информационных Технологий Республики Молдова  (НАРЭКИТ), г. Серджиу Сытник: 
«Вчера компания Moldcell совершила важный шаг для переосмысления концепции скорости и качества общения, объявив о своей готовности провести коммерческий запуск технологии 4G. Меня поразили возможности, которые открывает 4G для бизнеса, системы управления, медицины, образования, развлечений и других областей.
Этой новостью компания Moldcell еще раз подтверждает серьезность обязательств, принятых перед обществом, открывая новые пути общения и ставя Молдову в один ряд с самыми развитыми странами с технологической точки зрения».  

Сеть 4G Moldcell строится на базе решений и с участием команды Ericsson, крупнейшего поставщика технологий и услуг для телекоммуникационных операторов. 
 
Серджиу Гындя, Менеджер по работе с клиентами, Ericsson Moldova
«Амбициозные, широкомасштабные проекты, такие как запуск сети 4G, могут быть реализованы только при участии партнеров, которым можно доверять. На базе решений Ericsson были построены первые сети 4G в мире – в Северных и Балтийских странах, США, Германии, Японии, Австралии и Китае. В Республике Молдова мы были вместе с Moldcell с момента начала деятельности компании и до настоящего времени, когда мы реализовали   проект 4G. Мы рады и гордимся тем, что нам удалось принести следующее поколение мобильных широкополосных услуг в Молдову вместе с Moldcell, используя качество и достижения скандинавского оборудования». 

Кристиан Клепча, Инженер радио-решений, Ericsson, Румыния 
«Благодаря 4G на основе сети LTE, опыт пользователя станет лучше, чем когда-либо. Новая технология повысит  спрос приложений  с высокими требованиями, такие как, интерактивное TV, мобильные видео блоги, высокотехнологичные игры и профессиональные услуги. 
Инфраструктура сети продумана для ее наиболее простого внедрения и действия, благодаря гибкой технологии, которая может быть использована в разных частотных диапазонах.
LTE также будет доступна для многих терминалов; не только для мобильных телефонов нового поколения, но также и для лэптопов, портативных устройств, фотоаппаратов, записывающих видеокамер, широкополосных мобильных маршрутизаторов и других устройств, для которых доступна технология 4G ».

Имея доступ к международному опыту своих акционеров, шведско – финской телекоммуникационной группы TeliaSonera, которая провела премьерный запуск коммерческой сети  4G в декабре 2009 года в Стокгольме, Moldcell оправдывает ожидания своих клиентов, предлагая им самый быстрый мобильный Интернет на сегодняшний день, скорость которого в 5 раз превышает существующую сегодня на рынке.
Новая технология  - это революционный шаг для рынка телекоммуникаций Молдовы, который стимулирует развитие других социально – экономических областей страны – здравоохранения, транспорта, энергетики, безопасности, образования… 

Кроме того, пользование Интернетом будет чрезвычайно простым, доступным в любое время и в любом месте. Технология 4G, благодаря своим преимуществам и характеристикам, заменит общение через фиксированные линии, потому что оно не может предложить свободу, которой так ждут пользователи.

До конца 2011 года, жители около 500 населенных пунктов страны, в которых TeliaSonera проводит свои операции, будут иметь доступ к сети 4G.