Чемпионат V1 Challenge завоевывает Молдову!

4 мая в Кишинэу прошла пресс-конференция, организованная Национальным Клубом Автоспорта (НКА), в рамках которой было объявлено о начале чемпионата V1 Challenge  в Республике Молдова. Первая гонка  уже на этой неделе в столице! В пресс-конференции приняли участие: Кирилл Габурич, президент НКА, Халим Атеш, почетный председатель НКА и основатель команды из Турции «Team 47 motorsports», а также чемпион Турции, пилот и создатель гоночных автомобилей Volkicar – Волкан Ишик.

Чемпионат V1 Challenge Moldova включает шесть гонок, четыре пройдут на столичных улицах  и две – в Комрате и мун.Бэлц. Таким образом, многие жители страны смогут увидеть это уникальное шоу. Первая гонка пройдет уже 6 мая, в воскресенье, под мостом на Телецентре. Начало в 11:00.

Принимая у себя V1 Challenge, Молдова предоставляет своим гражданам  возможность увидеть гоночные соревнования международного уровня, организованные по всем правилам безопасности, утвержденными Международной Автомобильной Федерации FIA. Данное шоу уникально, в нем гармонично переплетаются скорость, приключение и профессионализм. Чемпионат V1 Challenge появился в Молдове по инициативе г-на Халима Атеша, который уже достиг впечатляющих успехов со своей командой «Team 47 Motorsports» в Турции. Имея необходимый опыт и команду профессионалов, которые готовы поделиться своим мастерством и опытом с молдавскими коллегами, Халим Атеш вместе с Национальным Клубом Автоспорта Молдовы, в короткое время нашли молодых амбициозных людей, желающих продемонстрировать свою храбрость, чтобы подготовить их  к соревнованию. Команда молдавских пилотов, собирающихся участвовать в гонках, не только ежедневно тренируется, но и изучает правила чемпионата  V1 Challenge. Кроме этого, участники протестировали гоночные машины и ознакомились с нормами безопасности FIA.

«Мы хотели не только познакомить Молдову с этим великолепным действием международного масштаба, но и привить людям привычку активного образа жизни, пропагандируя культуру автоспорта и предоставляя возможности для молодежи демонстрировать свой потенциал. Пилотирование гоночного автомобиля требует объединения нескольких качеств, следовательно, этот вид спорта способствует всестороннему развитию личности. Хотя победителем гонки может стать только один пилот, все участники находятся в выигрыше, ведь происходит развитие лидерских качеств, быстроты мышления, максимальной концентрации, точности при движений, устойчивости к стрессовым ситуациям и воли к победе. Все эти качества необходимы любому человеку для успешной жизни. Я с удовольствием отмечаю, что в нашей команде есть молдавские пилоты и две женщины. Это говорит о том, что автоспорт доступен и подходит каждому», -  заявил г-н Халим Атеш в рамках пресс-конференции.

В чем особенность соревнований V1 Challenge?

Соревнования V1 Challenge бросают вызов гонщикам в плане их мастерства, реакции и профессионализма, потому как каждый из 10 участников гонки будет сидеть за рулем гоночной машины Volkicar. Так как пилотируемые машины идентичны по своим техническим характеристикам,  чемпионат V1 Challenge – это не типичное соревнование машин, а скорее соревнование в мастерстве пилотов. В рамках пресс-конференции сам создатель Volkicar, г-н. Волкан Ишик представил гоночный автомобиль:

«В декабре 2008 года вместе с моей командой мы начали работу над первой машиной volkicar. Весь процесс был безумно интересным.  Нас переполняли планы и эмоций, поэтому мы могли работать днями и ночами. И вот, пройдя весь путь от первого прототипа машины и до сегодняшнего дня, мы уже имеем продукт, известный во всем мире под названием  Volkicar. Эти машины весят всего 500 кг. и развивают максимальную скорость до 150 км/ч, имея 115 л/с. Я должен отметить, что на volkicars стоят специально произвиденные шины от Lassa, лучшего производителя шин в Турции и одного из крупнейших производителей в Европе. Эта компания участвует в различных спортивных мероприятиях уже многие годы, и то,  что она является спонсором V1 Challenge в Молдове, говорит о ее заинтересованности поддерживать развитие автоспорта. В Молдову мы привезли три грузовика с оборудованием. В  V1 Challenge  все автоматизировано, даже результат каждого пилота считается и передается на центральную базу автоматически» -  резюмировал Волкан Ишик.

Чтобы посмотреть чемпионат V1 Challenge зрителю не нужно далеко ехать, гонки проходят прямо в городе. Перед этим тщательнейшим образом исследуются трассы и выбирается та, которая соответствует всем требованиям. 

Благодаря формату чемпионата каждый этап будет отличаться от предыдущего выбранным маршрутом. В общей сложности пройдут 6 гонок, и уже в это воскресенье участники в первый раз выстроятся на старте по трое и будут соревноваться по системе  playoff. 

Молдавские  пилоты будут соревноваться на протяжении всего сезона под одним и тем же номером и на одной и той же машине. Во время соревнований в volkicar будет один пилот, а перед каждым этапом гонки участники получат право на подготовительный и/или квалификационный заезд. После этого гоночные машины выстраиваются на старте, а выбытие объявляется посредством транспондера.

Кирилл Габурич, президент НАК: «Будут обеспечены все условия и приняты необходимые меры безопасности, так как именно безопасности пилотов и зрителей мы придаем наибольшее значение. Хотя машины и кажутся маленькими и безобидными, важно помнить, что это все-таки настоящие гонки, которые проходят на высоких скоростях. По периметру гоночной трассы будут размещены шины, защитные ограждения и предприняты другие меры предосторожности. Пилоты во время гонки будут одеты в специальные костюмы, шлемы, перчатки и спортивную обувь,  разрешенные FIA для использования».

Автомобили, участвующие в V1 Challenge – это монопосты, они собраны в Турции и оснащены по последнему слову техники. Все 10 гоночных автомобилей после чемпионата остаются в Молдове, НАК будет продолжать их использовать для дальнейшего развития автоспорта в стране. В рамках подготовки к чемпионату, были обучены 20 маршалов из Молдовы, которые готовы тщательно следить за правильным проведением гонок. Кроме того, была подготовлена и специальная группа технической поддержки, для того, чтобы в любой момент оказать быструю и качественную  помощь и исправить  любые неполадки.
«Таким образом, в дополнение к тому, что теперь Молдова и любители соревнований имеют возможность вживую наблюдать за гонками, организованным по международным стандартам, мы инвестируем и в молодых людей Молдовы, так как те навыки, которые получены в ходе V1 Challenge, пригодятся им в будущем.  Молдова является третьей страной, в которую мы привезли этот чемпионат. Мы хотим  расширить географию V1 Challenge и уже в ближайшем будущем организовать турнир, в котором бы участвовали международные команды, состоящие из пилотов из разных стран» -  сказал Халим Атеш.

В конце конференции организаторы пригласили всех прийти на соревнование и поддержать пилотов, участвующих в гонке. Президент НАК, Кирилл Габурич заверил публику, что нас всех ожидает особенное шоу, с участием международных чемпионов, таких как Лука Россетти (чемпион Европы по ралли 2011 года) и Волкан Ишик (чемпион Европы по ралли 2007 г. 2 место, чемпион Европы по ралли в 2008 г., 3 место, а также чемпион Турции в 1995 и 2003 г) и Халим Атеш, создатель Team 47 motorsports.

Самым удачливым гостям чемпионата представится уникальная возможность самим почувствовать скорость, став на несколько минут вторым пилотом на тест-драйве гоночных машин Mitsubishi EVO VII, рядом с  известными гонщиками.

Организаторы выражают благодарность всем спонсорам чемпионата V1 Challenge Moldova:   Moldcell – оператору мобильной связи, который помогает людям открывать для себя мир в движении, Lassa, BCR, Alo.md, KVK, Cumpara.md, Rendoo, Bere Chişinău, Medpark, PRO TV, Bemol, Moldasig.