Благодаря Moldcell более 10 000 детей познакомились со своими писателями

Закончился второй выпуск Национального Проекта Публичных Чтений, проводимого Союзом писателей Молдовы в партнерстве с компанией Moldcell и Министерством образования. Сегодня, писатели и дети, бенефициары программы были приглашены в офис компании для участия в церемонии награждения самых лучших работ Литературного Конкурса.

Компания Moldcell начала сотрудничество с Союзом писателей в апреле 2011 года, когда впервые была представлена концепция «литературного путешествия», в которое собирались отправиться самые  любимые авторы Молдовы. Впервые после 20 лет был возобновлен  диалог между писателями и молодым поколением. Это была попытка привить молодежи нравственные принципы образования, свободного мышления, любви к чтению и творчеству.

В течение 2 лет были достигнуты следующие результаты:

  • Прошли 71 встреч с детьми и подростками в школах, гимназиях, лицеях, летних лагерях по всей территории страны;
  • Почти 100 писателей встретились со школьниками;
  • Архив проекта насчитывает более 3000 фотографий, свидетелей литературного марафона;
  • После первого года проекта издательством «Arc» был выпущен дебютный сборник «Улица роз» начинающей поэтессы Дианы Фрумосу;
  • Свыше  10 000 детей стали бенефициарами встреч, дискуссий и общения с писателями.

Родика Вербенюк, глава отдела Корпоративных Коммуникаций Moldcell:

«Мы подарили детям  по всей стране возможность встретиться с писателями, чьё творчество они изучают и которых видят по телевизору, или чьи книги читают в свободное время. Нам удалось совместить желание писателей встретиться лично со своими читателями и необходимость познакомить детей с национальными ценностями и талантами. Больше всего меня радует то, что в рамках этого проекта мы открыли для себя молодых писателей, влюблённых в литературу и желающих добиться большего. Вообще-то это и есть самое главное для прогрессирующего человека -  делать то, что ему нравится и быть оценённым по достоинству за свой труд. Благодарим Союз Писателей за  хорошее сотрудничество и дружбу, которую нам удалось построить за время проекта»

Второй этап Национального Проекта Общественных Чтений прошёл в улучшенном формате. Так, в рамках данного проекта кроме встреч с читателями и пожертвований участвующим школам, нам удалось создать также 5 региональных художественных гостиных  в г. Анений Ной (руководитель Титус Штирбу), г. Сынжерей (руководитель Юлиан Чёкан), с. Заим, Кэушень (руководитель Ион Гэинэ), г. Бэлць (руководитель Анатол Морару) и г. Хынчешть (руководитель Ирина Некит). Все дети, участвующие в этих художественных гостиных, поработали плечом к плечу со знаменитыми писателями, освоили основные правила писательского ремесла, прочитали собственные тексты коллегам, а все полученные комментарии и советы помогли им перебороть боязнь выступать на публике и заметить собственные ошибки, чтобы, в конце концов, вынести на суд широкой публики свои работы, достойные быть напечатанными в литературных журналах, томах или даже победить на местных конкурсах и за границей.

Аркадие Сучевяну, председатель Союза писателей Молдовы: 

«Благодаря поддержке, оказанной компанией Moldcell, члены Союза Писателей Молдовы смогли удвоить свою эффективность в общении с читателями Республики Молдова. С одной стороны,  читатели имели возможность еще ближе познакомиться со своими писателями, а  с другой стороны,  писатели,  в свою очередь, смогли возобновить, такое необходимое и желаемое, прямое общение с читателями. Тем более важно, что  взаимоотношения читатель-писатель, писатель-читатель  закрепились именно в школах и лицеях, а также в летних лагерях по всей республике. Мы уверены, что речь идет о духовном соприкосновении, которое будет иметь длительные последствия для читателей, а также обогатит творческий опыт писателей».  

Наиболее стойкие молодые люди  вышли в финал Литературного Конкурса и получили награды от Союза писателей и компании Moldcell. Вот список победителей:

  1. Лидия ГАЛУС, XII класс, теоретический лицей «Олимп», Сынжерей;
  2. Яна  МАТЕЙ, X класс, теоретический лицей «Михай Эминеску», Анений Ной;
  3. Марина  ЧОБАНУ, VII класс, теоретический лицей  «Алексе Матеевич», Заим, Кэушень;
  4. Адриана-Мария ПОПА, XII класс, теоретический лицей «Михай Эминеску», мун. Бэлць.
  5. Кэтэлина  ПУШКАШ, VIII класс, гимназия «Василе Александри», с. Ботнэрешть, р. Анений Ной;
  6. Каролина  ГЕРЕГ, VII класс, теоретический лицей «Ион Крянга», ком. Хырбовэт, р. Анений Ной;
  7. Николае ДЕМЕНЧУК, XI класс,  теоретический лицей «Лучафэрул»”, г. Бирюнца, р.Сынжарей;
  8. Руксанда ПОДЛИСНИК, XII класс, теоретический лицей «Пантелимон Халиппа», ком. Куболта, р.Сынжарей;
  9. Ана-Мария ЧОБАНУ, XII класс, теоретический лицей «Михай Витязул», с. Карахасань, р. Штефан Вода;
  10. Иоана ПАНЧУ,  XII класс, теоретический лицей «Алексе Матеевич», Кэушень;
  11. Даниела ТИМУШ, XII класс, теоретический лицей «Михай Эминеску», мун. Бэлць.
  12. Ана НОРОК, XII класс, теоретический лицей «Михай Эминеску», мун. Бэлць.

Финалисты второго выпуска Литературного Конкурса получили дипломы участников, книги и призы от Союза Писателей, а компания Moldcell предоставила современные мобильные телефоны. Кроме этого, работы молодого прозаика Лидии Галус из Сынжерей будут опубликованы в дебютном сборнике и представлены широкой публике уже в течение этого года.