Первые мобильные решения для здоровой жизни

Впервые  компания Moldcell запускает услуги «мЗдоровье» в помощь жителям Молдовы.  Проект проводится под эгидой Министерства Здравоохранения Республики Молдова в партнерстве с Институтом Здравоохранения и Медико-Социальной Помощи  Республики Молдова (ИСАМС), Центром Политики и Исследований  в области здравоохранения и ЮНФПА Молдова.

О запуске услуг «мЗдоровье» было объявлено на конференции, прошедшей в актовом зале Государственного Университета медицины и фармакологии «Николае Тестемицану». В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Андрей Усатый, руководство компании Moldcell, в лице генерального директора Баркына Сечена, фтизиопульмонологи, иммунологи и семейные врачи.

Медицинская помощь посредством SMS является инновационным решением, созданным  для информационной поддержки пациентов. Таким образом, услуги «мЗдоровье»  выступают в качестве помощника, упрощая работу врачей по всей стране. Услуги «мЗдоровье» предназначены трем основным категориям бенефициариев:  «мНаблюдение за лечением»  - для пациентов, которые лечатся от туберкулеза и ВИЧ/ СПИДа, «мБеременность без риска» - для беременных женщин и молодых мам (в первые 42 дня после родов). Услуги «мЗдоровье» предоставляются бесплатно компанией Moldcell в течение  двух лет.

Сама концепция услуг «мЗдоровье» появилась благодаря изучению успешных случаев лечения в других странах. Как показывают результаты, одним из самых главных препятствий на пути к выздоровлению пациентов определенных категории является несоблюдение режима приема лекарств. Использование мобильных технологий в качестве информационной поддержки позволяет смягчить данную проблему. Благодаря своевременным и непрерывным напоминаниям пациентам о том, что пришло время принимать лекарства, снижается процент людей, отказавшихся от лечения, и, соответственно, растет процент успешно вылечившихся. Например, после внедрения проекта «mЗдоровье» в Южной Африке эффективность лечения туберкулеза и ВИЧ/СПИДа увеличилось с 22 – 60% до 90%.

Андрей Усатый, министр Здравоохранения РМ:

«Министерство Здравоохранения благодарит своих партнёров: компанию  Moldcell, Фонд ООН в области народонаселения и Центр Политики и Исследований в области здравоохранения за оказанную помощь при реализации проекта «Улучшение доступа и повышение эффективности медицинских услуг через использование технологий мобильной связи: мЗдоровье». Данный проект представляет собой цели развития тысячелетия: ЦРТ 6 – борьба с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом и ЦРТ 4 и 5 - улучшение здоровья матери и снижение детской смертности. Внедрение проекта, несомненно, позитивно скажется на системе здравоохранения Молдовы в будущем.» 

Проект «мЗдоровье» абсолютно уникален для Молдовы и именно поэтому его техническая реализация и внедрение стали настоящим вызовом для специалистов Moldcell и сотрудников Национального Центра Менеджмента Здоровья.

Баркын Сечен, Генеральный Директор Moldcell:

«Сегодня мы впервые запускаем решения «мЗдоровье»  не только для Молдовы, но и для всей группы TeliaSonera Eurasia. Это большой успех для команды Moldcell, для тех, кто видел  развитие данного проекта от теоретической концепции до отлаженной и функционирующей системы, которая помогает жителям Молдовы наслаждаться здоровой жизнью. Пришло время использовать огромный потенциал технологий  для модернизации системы здравоохранения в Молдове и помочь пациентам и врачам». 

Расходы на внедрение услуг «мЗдоровье» взяла на себя компания Moldcell. Оператор подарит 2000 мобильных телефонов и 3000 SIM-карт для больных туберкулезом, бенефициариев программы. Кроме того, все сообщения, отправленные трем категориям участников в течение двух лет реализации проекта, являются бесплатными.

Родика Вербенюк, руководитель отдела Корпоративных Коммуникаций Moldcell:

«Общий вклад компании Moldcell в реализацию первых услуг  «мЗдоровье» в Молдове составил 1 500 000 леев.  После ремонта больниц  в мун. Кишинэу и Белць, открытия медицинских кабинетов в деревенских школах,  поддержки проекта «Дом без угроз для твоего ребенка» сегодня Moldcell доказал, что мобильная связь может, также, помочь обществу быть здоровым.»
Услуги «мЗдоровье» являются полезными, с высокой степенью конфиденциальности, потому что:

  • Пациенты пользуются бесплатными, надежными и персонализированными информационными услугами;
  • Мониторинг принятия лекарств происходит на расстоянии;
  • Программа обеспечивает конфиденциальность и защиту личных данных.

В случае больных туберкулезом «мНаблюдение за лечением»:

  • Это предоставление бесплатной и регулярной помощи через SMS в том, что касается лечения;
  • Обеспечение полнейшего выздоровления благодаря регулярному применению препаратов.

Для беременных женщин и молодых мам «мБеременность без риска»:

  • обеспечивает доставку информации и полезных советов по беременности, родам и послеродовом периоде, а также, на протяжении всей беременности, программа напоминает о необходимости посетить врача;
  • беременные женщины могут зарегистрироваться в программе, отправив 1 на короткий номер 5353. Вскоре на мобильный телефон они получат простые инструкции для доступа к программе.  

Дорин Ротару, директор ИСАМС:

«Услуги «mЗдоровье»  направлены на улучшение качества медицинской помощи на основе системного контроля информации и адресованы специальным образом пациентам, которые смогут поправить свое здоровье, налаживая, в то же время, отношения с медицинским персоналом, тем самым улучшая медицинские показатели по стране.»

Примечание:

  • Услуги «мЗдоровье» в Республике Молдова доступны исключительно для абонентов Moldcell.
  • Компания Moldcell не несет ответственности за содержание сообщений, отправляемых  в рамках проекта «мЗдоровье».
  • Решения о включении больного туберкулёзом в программу  принимается только врачом в соответствии с критериями участия, установленными Министерством Здравоохранения РМ. На всем протяжении периода лечения пациенты смогут получать помощь посредством SMS. Только врач и вовлеченные в процесс лечения лица будут иметь доступ к информации о заболевании, лечении, а также другой информации, считающийся конфиденциальной согласно действующему законодательству.