Mobile e-ID способствует открытости в управлении

В понедельник, 18 февраля, компания Moldcell представила возможности использования мобильной подписи (Mobile e-ID) в связи с запуском электронной отчетности для Национальной Компании Медицинского Страхования (CNAM) и Национальной Кассы Социального Страхования (CNAS).
Электронная отчетность для CNAM и CNAS с использованием мобильной подписи радикально  упрощает деятельность экономических агентов, ведь отчеты в печатном виде больше не являются обязательными. Кроме того, устраняются административные барьеры, так как теперь отчеты можно отправлять по Интернету, а экономические агенты могут воспользоваться мобильной подписью прямо с телефона.

«Компания Moldcell предлагает экономическим агентам возможность подписывать любой документ с помощью мобильного телефона. Мобильная подпись является признанной, имеет полную юридическую силу и обладает рядом непревзойденных преимуществ. Вы можете подписывать документы в любое время прямо с вашего мобильного телефона, находясь в любой точке мира. Это удобно, безопасно и доступно, а главное, электронную подпись невозможно подделать, так как она имеет высокий уровень защиты и целостности данных» - сказала Светлана Бодач, Директор по персоналу компании Moldcell.

Премьер-министр Влад Филат одобрил запуск новых электронных услуг и отметил, что это будет способствовать более продуктивному взаимодействию государственных институтов и общества.  «Введение цифрового формата для публичных услуг является приоритетной задачей для правительства. Я убежден, что эти услуги указывает на существование открытого и прозрачного правительства, которое заботится о своих гражданах» - сказал премьер-министр Влад Филат.

В Moldcell стать обладателем мобильной подписи можно всего за 15 минут. Чтобы активировать эту услугу, абоненту необходимо заполнить заявление, получить специальную SIM-карту и уникальный PIN-код. Обращаем внимание, что до 31 марта воспользоваться услугой можно  бесплатно, а после этого каждый сможет выбрать доступный вариант в зависимости от своих потребностей.

«В сентябре 2012 года мы запустили проект мобильной подписи, доказав, тем самым, всему миру, что Молдова – прогрессивная страна. Мы гордимся тем, что сегодня продемонстрировали первые услуги, основанные на технологии мобильной подписи, которые стали  доступны для населения Молдовы.  Это большое достижение  и я поздравляю всех с этим успехом. Компания Moldcell всегда была, и будет выступать за развитие инновационных продуктов и услуг на благо и для каждого человека живущего в Молдове», заявил Баркын Сечен, Генеральный директор Moldcell¬.

На мировой арене Молдова стала восьмой страной, которая внедрила услугу мобильной электронной идентификации Mobile e-ID. Это стало возможным благодаря обмену опытом между Moldcell и компанией группы TeliaSonera из Эстонии, мобильного оператора  EMT, которая успешно использовала эту услугу на выборах.

Следует отметить, что основной акционер компании Moldcell, международная телекоммуникационная группа TeliaSonera, обслуживающая более 175 миллионов клиентов в 20 странах мира, обладает богатым опытом в реализации этой технологии уже в четырех странах: Финляндии, Эстонии, Литве и Турции. В настоящее время мобильная подпись набирает популярность в Турции. Оператор мобильной связи Turkcell запустил данную услугу в 2007 году и уже имеет 81000 абонентов, ежемесячно увеличивая базу пользователей на 4%.


Примечание:  Проект услуги мобильной электронной идентификации Mobile e-ID - это пример партнерства Правительства Республики Молдова и операторов мобильной связи, реализованный при поддержке ГП «Центр специальных телекоммуникаций»  и Центра электронного правительства. Услуга была официально запущена 14 сентября 2012, а Соглашение об использовании Mobile e-ID было подписано в феврале 2012.