Несчастные случаи, происходящие в домашних условиях - масштабный феномен в Республике Молдова. Статистика и первые результаты

Пресс-конференция, посвященная национальной кампании по информированию в целях предупреждения несчастных случаев, происходящих в домашних условиях, была проведена сегодня, 25 августа, в здании Министерства Здравоохранения при участии партнеров проекта: Министерства Здравоохранения Республики Молдова, фонда по внедрению - «Центр Здравоохранительных Политик и Услуг» (ЦЗПУ) и компания Moldcell. 

В рамках пресс-конференции, которая проводилась в присутствие министра Здравоохранения, госпожи Ларисы Катринич, была обнародована важная информация  о воздействии травм полученных в домашних условиях на состояние здоровья детей. Таким образом, согласно данным Национального Центра Управления Здравоохранением, в 2008 году, около 50 000 детей пострадали от несчастных случаяев, из которых большинство вернулись домой, где малыши нуждаются в постоянном наблюдении взрослых. Более того, каждый четвертый умерший ребенок в нашей стране скончался вследствие несчастного случая в домашних условиях. 

Принимая участие в социальных программах,  предназначенных для детей („Вместе” – UNICEF, „Образование для всех”, инициатива быстрого реагирования  – Министерство Образования и Молодежи), компания Moldcell посчитала нужным и естественным выступить в качестве партнера в кампании „Дом без угроз для твоего ребенка”. В рамках пресс-конференции, госпожа Родика Вербенюк, говорила о кампании по сбору средств, предназначенных для пострадавших детей, запущенной оператором мобильной связи. „Этой акцией по сбору средств мы хотели проинформировать общество и пробудить общественное мнение, обратив внимание на наличие серьезной проблемы нашего общества  - феномена несчастных случаев в домашних условиях. Так же, мы задались целью вовлечь общество и вместе с нашими клиентами выделить материальные средства для некоторых случаев медицинского вмешательства, установленных Министерством Здравоохранения  и уважаемыми экспертами в данной области.”, заявила Родика Вербенюк. Напоминаем, что до  31 августа 2009 года, все пользователи Moldcell могут пожертвовать 10 леев, позвонив или оправив SMS без содержания на короткий номер 9490.

В рамках данного события, госпожа Вербенюк предоставила и некоторые предварительные результаты кампании по сбору средств, заметив что в случае если сумма, собранная в результате акции Moldcell, будет меньше 20 000 долларов США, компания предоставит недостающую сумму денег для восполнения итоговой суммы.

К тому же, компания Moldcell обеспечила информационное и публичное освещение всей национальной кампании „Дом без угроз для твоего ребенка”, а именно, покрыла затраты на размещение рекламы по продвижению кампании на телевидении и радиостанциях.

Примечание:
Кампания  „Дом без угроз для Вашего ребенка” предназначена для информирования семей, в которых растут дети до 5 лет, о важности контроля над детьми и о мерах по предотвращению физических травм детей. Национальная кампания продлится до марта 2010 года по трем тематическим направлениям: интоксикации и отравления, ошпаривания и ожоги, утопление и удушье инородными телами.