Moldcell – первая компания, получившая 4G лицензию в Молдове

В четверг, 8 ноября компания Moldcell стала первым оператором Молдовы, который получил 4G лицензию, открыв тем самым новую эру в инновационной сфере рынка телекоммуникаций страны. Теперь компания сможет предоставлять коммерческие услуги на базе сверхскоростной широкополосной мобильной сети нового поколения, которая обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с.

Г-н. Серджиу Сытник,  директор Национального Агентства по Регулированию в Области Электронных Коммуникаций Республики Молдова (ANRCETI) официально вручил лицензию на 4G г-ну Баркыну Сечену,  Генеральному Директору  Moldcell  и поздравил компанию с этим знаменательным событием.

«Я рад, что этим шагом мы завершаем один этап нашей большой миссии по информационному развитию страны.  Я уверен, что наши клиенты смогут по достоинству оценить те преимущества, которые предлагает данная технология для мобильного интернета, а именно - скорость и качество».

Баркын Сечен отметил, что для компании, которая является частью группы TeliaSonera, родоначальника мобильной телефонии в мире, получение лицензии на 4G LTE  – это естественный шаг.

«Наш акционер, компания TeliaSonera, пионер 4G технологии в мире, всегда поддерживала нас в желании инвестировать и развивать эту технологию на благо  жителей Молдовы. Я уверен, что 4G услуги, которые будут предоставлены  в скором будущем нашей компанией,  принесут клиентам еще больше удовольствия от пользования услугами Moldcell – ведь они смогут воспользоваться самым быстрым мобильным Интернетом», заявил Генеральный Директор Moldcell, г-н. Баркын Сечен.

Следует отметить, что еще год назад компания Moldcell объявила о своей  готовности к коммерческому запуску сети четвертого поколения. В мае 2011 г. во время ИТК Саммита специалисты Moldcell продемонстрировали в реальном режиме преимущества коммуникационных 4G решений. 

«Moldcell была первой компанией, которая привнесла технологию 4G на рынок Молдовы и успешно провела тестирование своей  4G LTE сети. Год назад мы показали ее преимущества - скорость, качество и мобильность при Интернет навигации, просмотре фильмов в формате HD и т.д. Наша сеть построена на технологичных решениях от ведущего европейского лидера - Ericsson» - добавил генеральный директор Moldcell.

TeliaSonera, шведско – финская телекоммуникационная группа, акционер Moldcell, стала первой компанией в мире, которая  в 2009 году осуществила коммерческий запуск  услуг 4G для своих клиентов в Стокгольме, Швеция и в Осло, Норвегия. На сегодняшний день TeliaSonera предлагает 4G услуги  в семи странах Северной Европы и одной стране в Евразии: Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Эстония, Латвия, Литва и Азербайджан. Более того, TeliaSonera представила в он-лайн режиме преимущества данной технологии в Казахстане, Узбекистане,а также и в Молдове благодаря Moldcell еще в мае 2011 года. 

Примечание:  Технология 4G/LTE основана на 3GPP стандартах для радио технологии Long Term Evolution (LTE) и базовой технологии System Architecture Evolution (SAE). Скорость мобильных широкополосных услуг в сети 4G составляет от  20 до 80 Мбит/с, с максимальной скоростью до 100 Мбит/с.