Рынок M2M развивается быстрыми темпами. Молдова в игре.

Четвертый год подряд компания Moldcell является одним из основных партнеров ИКТ Саммита. Moldcell рассматривает этот международный форум как отличную платформу для обмена передовым опытом в сфере ИКТ на международном и местном уровнях. Во время ИКТ Саммита, проходящего 16-14 апреля в Кишинэу,  Тону Грюнберг, Глава по технологиям TeliaSonera Eurasia выступил с презентацией технологии «от машины к машине» (Machine-to-Machine) или M2M.

M2M технология обеспечивает  беспроводное соединение между машинами. По некоторым прогнозам, к 2014 году чистая выручка на  мировом рынке M2M достигнет  57 млрд. долл. США. Тону Грюнберг, который является влиятельным специалистом в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, рассказал представителям частных и публичных секторов, как TeliaSonera относится к развитию M2M технологий и их влиянию на людей, бизнес и общество.

Тону Грюнберг уточнил, что у «M2M есть очень внушительный экономический потенциал. M2M можно сравнить с Интернетом, ведь M2M будет скоро внедрено во все окружающие нас сферы: работу, учёбу, игры, здравоохранение и ежедневную жизнь. Основываясь на индивидуальных личных  потребностях наших клиентов,  мы предоставляем им возможности быть успешными в глобальном информационном сообществе». В своей презентации Тону Грюнберг выделил те отрасли, в которых ИКТ работают наиболее успешно  – здравоохранение, банковские услуги и страхование, транспорт, энергетика, розничная торговля, охрана и службы надзора, индустриальная автоматика, а также службы доставки.

Компания Moldcell продолжает делать вклад в имидж Молдовы как технологически развитой страны. Василе Бажуряну, представитель отдела корпоративных продаж Moldcell продемонстрировал аудитории преимущества системы мониторинга транспорта  - решения, предназначенного, главным образом, для корпоративных клиентов.

«Система мониторинга транспорта  (МТМ - Moldcell Transport Manager) представляет собой информационную систему  онлайн-мониторинга транспортных средств 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. С MTM руководители  компании в любое время могут узнать точное местоположение транспортного средства, скорость движения, пройденное расстояние и места остановок. Данная система  обеспечивает эффективное использование ресурсов и контроль топлива. Система функционирует на основе удачного сочетания GPS (Global Positioning System), EDGE / GPRS и GSM технологий » -  сказал Василе Бажуряну.

В рамках  ИКТ Саммита было также объявлено о региональном мобильном конкурсе, который будет способствовать развитию мобильных приложений.  Moldcell, будучи спонсором конкурса, предоставил специальный приз за самое инновационное мобильное приложение, которое может стать настоящим бизнесом.  Привнося новые технологии на молдавский рынок, Moldcell поддерживает все инициативы, которые способны ускорить развитие ИКТ индустрии и вывести ее на новый уровень, для использования и  комфорта своих клиентов.

Примечание: Тону Грюнберг является Главой по технологиям в TeliaSonera Евраз Eurasia с 1 июля 2011 года. До этого он занимал пост Директора по технологиям в ЕМТ, Эстония. TeliaSonera Eurasia работает в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Непале, Грузии, Молдове и Таджикистане, а ее головной офис находится в Стамбуле. Также  компания TeliaSonera Eurasia частично ответственна за операции в России, Турции и Камбодже.